Два игрока играют в крестики-нолики на клетчатом поле 5х5 клеток. Какое количество информации при этой игре получит второй игрок после третьего хода

Svetahfg 04 июля 2013 г., 18:43:59 (10 лет назад)
+ 0 -
+ 0 -
Amileno4ka
04 июля 2013 г., 20:42:53 (10 лет назад)

2-й игрок получает информацию о том, на какую клетку походил первый. Так как это уже третий ход первого, значит перед этим были заняты 4 клетки (два хода первого + два хода второго). Это значит, что перед 3-м ходом первого свободны 25 - 4 = 21 клетка. Для кодирования информации об одной из 21 клеток нужно 5 бит (решаем неравенство N<=2^i, подбирая минимально возможное значение i)
Ответ: 5 бит

Помогите пожалуйста!

Попробовала найти в интернете, там не то что мне нужно, ну вот что:
Функции устройств: Микрофон, процессор, принтер, память, сканер, монитор, мышь, наушники и звуковые колонки. Знаю лишком много, но я в Информатике ноль... :-(

Вы находитесь на странице вопроса "Два игрока играют в крестики-нолики на клетчатом поле 5х5 клеток. Какое количество информации при этой игре получит второй игрок после третьего хода", категории "информатика". Данный вопрос относится к разделу "1-4" классов. Здесь вы сможете получить ответ, а также обсудить вопрос с посетителями сайта. Автоматический умный поиск поможет найти похожие вопросы в категории "информатика". Если ваш вопрос отличается или ответы не подходят, вы можете задать новый вопрос, воспользовавшись кнопкой в верхней части сайта.